रायपुर। देश में नोटबैन के बाद जीएसटी को सरकार का क्रांतिकारी कदम बताया जा रहा है। लेकिन इसी जीएसटी ने आम जनता के साथ खुद सरकार के लिए भी...
रायपुर। देश में नोटबैन के बाद जीएसटी को सरकार का क्रांतिकारी कदम बताया जा रहा है। लेकिन इसी जीएसटी ने आम जनता के साथ खुद सरकार के लिए भी बड़ी मुश्किलें खड़ी कर दी हैं। सरकार के इस कदम का फायदा उठाते हुए अब देश में छिपे हुए ठग जीएसटी के नाम पर लोगों के बैंक एकाउंट की जानकारी हासिल कर अपने खतरनाक मंसूबों को अंजाम दे रहे हैं।
जीएसटी लागू होते ही ऑनलाइन ठगी करने वाले गिरोह ने झांसा देने का पैंतरा भी बदल दिया है। लोगों को फोन कर जीएसटी में खाता और एटीएम कार्ड अपडेट कराने का की कोशिश हो रही है। पुलिस में अब तक इस मामले की दो शिकायतें आ चुकी हैं। लेकिन उनके झांसों में फंसने वालों की संख्या इससे कहीं ज्यादा है। फोन करने वाले शातिर ठग बिलकुल नए अंदाज में बातें कर रहे हैं।
पुलिस में जो शिकायत आई है, उसके मुताबिक फोन करने वाले कॉल रिसीव करने वाले से कह रहे हैं- देश में सब एक हो गया है। देश में, एक कर, एक बैंक के फार्मूले पर आ गया है। इसी तरह की लच्छेदार बातें कर बैंक में रिकार्ड अपडेट करने का हवाला देकर जानकारी लेने के प्रयास किए जा रहे हैं।
कहा जा रहा है कि जीएसटी के आधार पर खातों को अपडेट करने का काम चल रहा है। इसी का बहाना बनाकर लोगों से खाता और आधार नंबर मांगा जा रहा है। इतना ही नहीं पासवर्ड की जानकारी भी मांगी जा रही है।
राजधानी के कई लोगों को इस तरह का कॉल आ चुका है। अभी तक दो लोग शिकायत कर चुके हैं। उनका कहना है कि उन्हें खाता नंबर और पासवर्ड देने को कहा गया तब शंका हुई।
शंकर नगर में रहने वाले इंजीनियर पोषण साहू को शुक्रवार की सुबह फोन आया। कॉल करने वाले खुद को बैंक का मैनेजर बताया और कहा- हेलो… मैं स्टेट बैंक हेड ऑफिस का मैनेजर बोल रहा हूं। देश में जीएसटी लागू होने के बाद से बैंक सभी तरह के कार्ड और खाता को अपडेट किया जा रहा है। सभी कार्ड का पासवर्ड एक ही तरह की सीरीज का करने की तैयारी है, अगर खाता अपडेट नहीं किया गया तो ब्लॉक हो जाएगा।
उसके बाद आप पैसे का लेन-देन नहीं कर सकेंगे। अपडेट करने के लिए खाता और कार्ड की जानकारी देनी होगी।
इंजीनियर ने कहा कि वह बैंक जाकर अपनी पूरी जानकारी दे देंगे। इंजीनियर के इस जवाब कॉल करने वाला जरा भी नहीं झिझका उसने कहा- पर जीएसटी के बाद खाते अपडेट करने का पूरा काम हेड ऑफिस को दिया गया है। आपको फोन पर ही पूरी जानकारी देनी होगी। अगर ऐसा नहीं कर सकते तो सारा डिटेल मैसेज करें।
ठग इंजीनियर को हर तरह से झांसे में लेने की कोशिश करता रहा है। जब इंजीनियर ने जानकारी देने से मना किया तो ठग ने फोन काट दिया।